Авторизация
 

Экс-чиновники МВД Грузии объявлены в розыск

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Главная прокуратура Грузии официально объявила в розыск бывшего главу Департамента конституционной безопасности МВД Дату Ахалая.

 

За постановлением о начале розыска прокуратура обратилась в МВД вечером в минувший четверг и наряду с Ахалая потребовала розыска бывших высокопоставленных чиновников — Сосо Топуридзе, Геронтия Алания и Олега Мельникова.

 

Они будут разыскиваться по линии Интерпола.

 

Ахалая, Топуридзе, Алания и Мельников обвиняются в превышении полномочий, в частности, избиении полицейских. Ахалая также обвиняется в незаконном ограничении свободы.

 

В заключении уже находится брат Даты — бывший министр обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, который обвиняется в превышении полномочии и избиении военных.

 

Адвокат Ахалая распространил заявление, в котором говорится, что главный прокурор ведет против его подзащитного «целенаправленную пропаганду обвинительного характера», что оказало влияние на решение судьи.

 

Как отметил адвокат, Ахалая не прячется и вернется на родину, когда прекратится давление на него.

 

Премьера Мерабишвили вызвли на допрос

 

Бывший премьер-министр и экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в пятницу повторно явился в прокуратуру для дачи показаний в связи с предъявлением в Тбилисском аэропорту фальшивого паспорта.

 

Он рассказал, что Мерабишвили 30 ноября, направляясь в составе президентской делегации в Армению, на КПП в аэропорту предъявил паспорт со своей фотографией, выданный на имя Левана Маисурадзе.

 

На прошлой неделе Мерабишвили уже допрашивали в прокуратуре, однако никаких конкретных комментариев по данному инциденту журналистам он не дал.

 

Накануне МВД Грузии распространило информацию об обнаружении у бывшего заместителя министра внутренних дел Георгия Лордкипанидзе фальшивых паспорта и удостоверения личности, выданных на имя Гочи Церетели. Он также был допрошен в прокуратуре.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: розыск, объявлены, Грузии, Эксчиновники


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное