Авторизация
 

Куба предлагает США переговоры о 5 заключенных кубинцев и американца

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Куба готова вести с США переговоры о судьбе 63-летнего американца Алана Гросса, осужденного на острове на 15 лет, в увязке с обсуждением освобождения пяти кубинских нелегальных агентов, получивших длительные сроки заключения во Флориде, сообщают кубинские СМИ.

 

На состоявшейся вечером в среду в Гаване пресс-конференции директор департамента США местного МИД Хосефина Видаль (Josefina Vidal) заявила, что «власти Кубы еще раз приглашают американское правительство к серьезному разговору для поиска приемлемого для обеих сторон выхода из ситуации». Она обратила внимание, что «Соединенные Штаты продолжают настаивать на принятии Кубой одностороннего решения, которое не учитывает наши гуманитарные озабоченности в связи с судьбой пяти кубинских антитеррористов, томящихся в американских тюрьмах». По мнению Видаль, «правительство США придерживается неприемлемой позиции, утверждая, что нет повода для переговоров». «Алан Гросс был задержан и осужден с соблюдением всех гарантий, прав и принципов независимого юридического процесса», — подчеркнула кубинский дипломат. Она также отвергла «лживые манипуляции» о значительном ухудшении состояния здоровья осужденного, заявив, что он себя нормально чувствует и получает «бесплатную помощь врачей мирового уровня».

 

Гросс, работавший на американскую компанию Development Alternatives (подрядчика Агентства международного развития США, USAID), был задержан на Кубе в декабре 2009 года. По версии кубинской стороны, Гросс занимался «нелегальными поставками спутникового коммуникационного оборудования», которое предназначалось для действующих против интересов Кубы «группировок так называемого гражданского общества». Американцы утверждают, что он лишь помогал представителям еврейского сообщества на острове Свободы подключиться к интернету.

 

Кубинские разведчики Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес, Антонио Герреро и Фернандо Гонсалес были внедрены в 1992 году в антикастровские организации во Флориде для «своевременного информирования правительства Кубы о готовящихся терактах без нанесения какого-либо ущерба США». Спустя шесть лет американцы разоблачили их как шпионов и приговорили к заключению от 15 лет до двух пожизненных сроков.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: американца, кубинцев, заключенных, переговоры, предлагает


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное