Авторизация
 

Экс-глава МГБ Грузии хочет вернуться на родину

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Объявленный в международный розыск бывший глава министерства госбезопасности (МГБ) Грузии Игорь Гиоргадзе заявил о намерении вернуться в страну.

 

Как пояснил Гиоргадзе в ходе телемоста в пресс-клубе грузинской газеты «Прайм-тайм», для этого необходимо прекратить возбужденное против него дело. Гиоргадзе проходит по делу о покушении на тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в 1994 году.

 

Он считает, что против него нет никаких доказательств в причастности к теракту, в результате которого пострадал Шеварднадзе. «С меня должен быть снят статус разыскиваемого и я смогу вернутся на родину и продолжу политическую деятельность, тем более что мной в Грузии созданы партии „Справедливость“ и Имеди»", — сказал он.

 

Гиоргадзе считает также, что новому правительству Грузии будет трудно урегулировать отношения с Россией. По его словам, «Эдуард Шеварднадзе де-факто, а Михаил Саакашвили де-юре поставили точку в государственности Грузии с точки зрения территориальной целостности».

 

«Поэтому новому правительству будет трудно найти выход из этой ситуации. Мы начинаем отношения с Россией не с нуля, а с минус тысячи», — сказал он, отметив, что первый шаг на этом пути правительство Бидзины Иванишвили уже сделало, что позитивно воспринято в Москве.

 

Вместе с тем Гиоргадзе заявил, что у него есть контакты в правительстве России, кроме того он поддерживал контакты с грузинскими политиками, которые в последние годы приезжали в Москву.

 

Гиоргадзе также отметил, что дела об убийствах премьера Зураба Жвания и бизнесмена Бадри Патаркацишвили будут раскрыты в январе-феврале. «Информация по данным делам существует как в Грузии, так и за ее границами. Сегодняшняя власть пытается прояснить ситуацию в связи с данными делами, и все станет известно в январе-феврале», — отметил Гиоргадзе

 

Новые власти Грузии уже начали расследование дела о смерти Зураба Жвания, однако дело о смерти Патаркацишвили пока не заведено, отмечает «Интерфакс».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: родину, вернуться, хочет, Грузии, Эксглава


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное