Авторизация
 

В Йемене застрелили саудовского дипломата

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Боевики в Йемене застрелили дипломата из Саудовской Аравии и его телохранителя, сообщает Agence France-Presse. Нападение произошло 28 ноября в южной части столицы страны, Саны, где расположены посольства и проживают иностранные дипломаты.

Вооруженные люди, одетые в форму правоохранительных органов Йемена, обстреляли машину саудовца, направлявшегося в посольство. По данным Reuters, он занимал пост помощника военного атташе. Представитель министерства иностранных дел Саудовской Аравии подтвердил факт гибели сотрудника.

 

Пока ответственность за теракт не взяла на себя ни одна организация. За последние несколько месяцев в Сане произошло несколько терактов, жертвами которых стали представители правоохранительных органов Йемена. В большинстве случаев ответственность за убийства брала на себя террористическая организация "Аль-Каеда на Аравийском полуострове", которая была основана Осамой бин Ладеном, является ее региональным подразделением и считается одной из самых опасных ее ячеек.

 

В 2011 году боевики этой группировки, воспользовавшись политической нестабильностью в Йемене и митингами против президента Али Абдуллы Салеха, захватила территории на юге и юго-западе страны. После отставки Салеха в мае 2012 года новое правительство начало совместную с США военную операцию против исламистов.

 

В результате боевики оставили часть позиций на юге Йемена, но продолжают совершать теракты, нападая как на сотрудников правоохранительных органов, так и на мирных жителей. По данным AFP, боевики с марта 2012 года держат в плену дипломата из консульства Саудовской Аравии в Адене, похищенного с целью добиться освобождения из тюрем женщин, причастных к террористической деятельности, а также для получения выкупа.

 

В Саудовской Аравии всплеск терактов "Аль-Каеды" пришелся на 2003-2006 годы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дипломата, саудовского, застрелили, Йемене


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное