Авторизация
 

Обвиненным в шпионаже разработчикам ArmA III отказали в освобождении под залог

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Суд отказался выпускать под залог двоих сотрудников студии Bohemia Interactive, которых греческие власти подозревают в шпионаже. Как пишет Eurogamer, им также было отказано в обжаловании обвинения.

Портал со ссылкой на чешское издание Rozhlas сообщает, что к настоящему моменту Иван Бучта и Мартин Пезлар провели за решеткой уже более двух месяцев. Им пришлось ожидать рассмотрения их дела так долго из-за забастовок, затронувших в том числе и судебную систему в Греции. Родные разработчиков утверждают, что их содержат в очень плохих условиях: в камере вместе с ними содержатся еще более 25 человек, им приходится спать на полу, а еду дают лишь дважды в сутки.

 

Как пишет Eurogamer, представители арестованных считают, что министерство иностранных дел Чехии не предпринимает достаточных усилий для их освобождения, и поэтому к решению дела надо привлечь премьер-министра страны и ее президента.

 

Об аресте двух сотрудников студии Bohemia Interactive на греческом острове Лемнос стало известно в сентябре. Греческие власти сочли, что разработчики целенаправленно снимали военные объекты на острове. Представители студии в свою очередь объяснили, что после работы над шутером ArmA III двое разработчиков решили посмотреть остров (он в измененном виде присутствует в игре), поэтому они отправились туда как туристы и просто снимали все то же самое, что и другие отдыхающие на Лемносе. Однако греческие власти это не убедило. Если Бучту и Пезлара сочтут виновными в шпионаже, то им может грозить до 20 лет заключения.

 

Лемнос является основным местом действия шутера ArmA III, над которым работает Bohemia Interactive. Во время его разработки чешская студия уже вступала в конфликт с властями острова. Те считали, что использование Лемноса в игре навредит его репутации и поставит под угрозу его безопасность, так как в ArmA III появятся его секретные районы.

 

Действие ArmA III происходит в недалеком будущем. Главному герою игры придется проводить на Лемносе и АйСтратисе диверсионную операцию.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: освобождении, залог, отказали, разработчикам, шпионаже, Обвиненным


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное