Авторизация
 

Военные учения Японии и США начались около Окинавы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Крупномасштабные военные учения Японии и США начались недалеко от японской префектуры Окинава в понедельник, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны Японии.

 

"Учения сил самообороны Японии и вооруженных сил США пройдут на базе США на Окинаве, а также в морской акватории Японии. Нынешние учения решено сделать полностью закрытыми для средств массовой информации. Это вызвано соображениями общей безопасности", — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Такааки Оно.

 

В учениях принимают участи 37 тысяч японских военнослужащих и 10 тысяч американцев. Их цель — повышение безопасности в районе островов Нансэй, которые включают в себя и спорные с Китаем острова Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао).

 

В ходе учений запланированы учения на море, а также заход в порт военной базы США японских военных кораблей.

 

Как зафиксировала камера телеканала NHK с вертолета, пять японских эсминцев готовятся пристать к базе Вайт Бич в городе Урума. В учениях будет участвовать и американский авианосец. Первоначально планировалось проведение наземных учений на одном из отдаленных островов префектуры Окинавы, однако затем, принимая во внимание уже произошедшее охлаждение в японо-китайских отношениях, от них было решено отказаться.

 

Обычно на подобные учения по обоюдному согласию сторон допускается пресса. В учениях этого года присутствие СМИ исключается категорически, очевидно, также из-за нежелания обострять и без того непростые в последнее время отношения Японии и КНР.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: около, Окинавы, начались, Японии, учения, Военные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное