Авторизация
 

Столкновения между буддистами и мусульманами в Мьянме: 56 погибших

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В столкновениях между буддистами и мусульманами в штате Ракхайн на западе Мьянмы погибли по меньшей мере 56 человек. Во время столкновений сожжены более 2 тысяч жилых домов.

 

Беспорядки в штате на границе Мьянмы и Бангладеш начались еще в июне 2012 года. Столкновения спровоцировало нападение на мусульман, совершенное группой разъяренных буддистов, мстивших за изнасилование и убийство своей соплеменницы, напоминает ИТАР-ТАСС. После этого власти ввели в Ракхайне чрезвычайное положение.

 

В июне в ходе беспорядков погибли более 80 человек, десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

 

В августе президент Мьянмы Тейн Сейн распорядился создать независимую комиссию для расследования столкновений между буддистами и мусульманами в Ракхайне. До 25 октября властям удавалось держать ситуацию под контролем. Но после того, как столкновения вспыхнули с новой силой погибли 25 мужчин и 31 женщина.

 

В Ракхайне большинство населения составляют буддисты. В штате проживает народность рохинджа. Рохинджа является этническим и религиозным меньшинством. ООН считает рохинджа одним из наиболее притесняемых этнических меньшинств на Земле.

 

Буддисты штата Ракхайн называют представителей рохинджа нелегальными мигрантами из соседней страны Бангладеш.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мьянме, погибших, мусульманами, буддистами, между, Столкновения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное