Авторизация
 

Бейрут погрузился в хаос

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Похороны главы ливанской внутренней разведки Виссама аль-Хассуна переросли в массовые беспорядки и столкновения демонстрантов с полицейскими. Участники акции вышли в воскресенье вечером на Площадь Мучеников и двинулись в центр Бейрута по направлению к зданию правительства. Демонстранты собирались потребовать у премьера Маджиба Микати, чтобы он ушел в отставку. Оппозицию возмущает то, что Микати является сторонником режима Башара Асада. Погибший аль-Хассун, напротив, был известен как ярый противник Асада.

 

Как сообщает Sky News, силы правопорядка были подготовлены к такому варианту событий: на дорогах выставили препятствия, а Площадь Мучеников оцепил спецназ. Несмотря на меры предосторожности, протестующим удалось прорвать барьер безопасности и начать штурм здания правительства. Полицейские в ответ открыли огонь в воздух и применили слезоточивый газ. Некоторые очевидцы сообщают, что слышали звуки стрельбы из тяжелых орудий.

 

Информации о том, удалось ли ливанским полицейским взять ситуацию под полный контроль, пока нет. О погибших или пострадавших также не сообщалось. По некоторым данным, с площади ушли не все манифестанты, в районе много людей с оружием в руках.

 

С осуждением беспорядков выступили многие политические и религиозные деятели Ливана. Среди них верховный муфтий Ливанской Республики Рашид Каббани, глава фракции оппозиционного движения «Аль-Мустакбаль» Фуад ас-Синьора и глава церкви маронитов, патриарх Бутрос Бешара Рай.

 

Девятнадцатого октября в восточном районе Бейрута прогремел мощный взрыв. Террористы подорвали машину со взрывчаткой в 200 м от офиса христианской партии фалангистов. В результате взрыва погибли восемь человек, еще 80 получили ранения.

 

Спустя некоторое время стало известно, что одним из погибших был глава внутренней разведки Виссам аль-Хассун. Он, в частности, отвечал за расследование теракта, в котором был убит экс-премьер Ливана Рафик Харири. По итогам этого расследования был арестован высокопоставленный ливанский политик, связанный с Башаром Асадом. Сын Харири Саад считает, что за убийством его отца стоят власти Сирии. Именно поэтому во время нынешних демонстраций в Бейруте манифестанты выкрикивали обвинения в убийстве аль-Хассуна в адрес премьера Микати и Асада.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: погрузился, Бейрут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное