Авторизация
 

Бакиев организовывает сопротивление

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Киргизии Курманбек Бакиев, покинувший столицу после массовых акций протеста, не подал в отставку и пытается организовать сопротивление, заявила журналистам председатель временного правительства Роза Отунбаева.
Временное правительство объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабинета министров.
«Ситуация с Бакиевым остается неясной. Он не подал в отставку и сейчас находится в Джалал-Абаде. Он пытается консолидировать электорат, чтобы продолжать сопротивление», — сказала Отунбаева.
По ее словам, оппозиция контролирует четыре области республики из семи.
«В областях всюду избраны народные губернаторы, поменялись руководители силовых структур», — сказала председатель временного правительства.
Беспорядки в разных городах Киргизии продолжаются третий день. Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. 6 апреля беспорядки произошли в областном центре Талас на севере страны — там захватили областную администрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованием освободить оппозиционеров прошли во всех областях Киргизии. В Бишкеке митингующие захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили. Жертвами беспорядков, по последним данным, стали 68 человек, более 500 ранены.

Оппозиция требовала от властей прекратить «политические репрессии» и ограничение прав и свобод граждан, снизить тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи. Противники президента Курманбека Бакиева обвиняют его в распродаже общенародных стратегических объектов энергетики и связи, в «семейном правлении» и подготовке к передаче власти своему сыну Максиму.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Киргизии, правительства, временного, председатель, Отунбаева, властей, президента, сказала, областях, народные, Бакиев, связи, правительство, захватили, оппозиции, апреля, лидеров, пытается, отставку


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное