Авторизация
 

В Турции освободили военных, обвиняемых в перевороте

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Турции суд освободил из-под стражи 19 военнослужащих, подозреваемых в подготовке государственного переворота, - сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.
Среди освобожденных восемь отставных военных, в том числе бывший командующий армией генерал Четин Доган. Остальные – действующие офицеры. Суд посчитал улики недостаточно серьезными для того, чтобы привлечь их к ответственности по обвинению в подготовке свержения правительства. Представитель судебных властей сообщил: "Военные были задержаны по делу о перевороте, который планировался в 2003 году с целью смещения правительства Реджепа Эрдогана. План "Кувалда" предусматривал организацию ряда диверсий и взрывов в стамбульских мечетях, что привело бы к введению чрезвычайного положения и переходу власти под контроль военных".
В февраля этого года по этому делу были арестованы около семидесяти человек, под арестом остаются пятеро из них. Военные отрицают все обвинения и утверждают, что аресты организованы правящей исламистской партией, чтобы дискредитировать Вооруженные Силы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: военных, подготовке, Военные, правительства, чтобы, Турции, стамбульских, взрывов, диверсий, мечетях, введению, чрезвычайного, задержаны, организацию, привело, Кувалда, смещения, целью, планировался, перевороте


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное