Авторизация
 

США рассматривают Украину как стратегического партнера

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
  Планы Правительства США остаются неизменными, и мы рассматриваем вопрос двустороннего сотрудничества с Украиной как со страной - стратегическим партнером", - подчеркнула заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии доктор Силеста ВОЛЛАНДЕР в ходе встречи с начальником Генерального штаба - Главнокомандующим ВСУ генералом армии Иваном СВИДОЙ, которая состоялась сегодня в Киеве.

Она поблагодарила украинскую сторону за последовательность и постоянное участие в операциях по поддержанию мира в "горячих точках" мира. Особенно высоко представитель Минобороны США отметила участие кораблей ВМС Украины в операции НАТО в Средиземном море "Активные усилия".

Стороны также обсудили перспективы реализации нового совместного проекта по языковой подготовке украинских военных моряков в Севастополе в рамках дальнейшего участия в операции НАТО в Средиземном море "Активные усилия", а также других многонациональных операциях на море, в частности, по противодействию пиратству "Аталанта".

Начальник Генштаба ВСУ отметил, что по всем направлениям военного сотрудничества между странами наблюдается положительная динамика. По словам И. СВИДЫ, это касается участия в военных учениях, международных миротворческих операциях под эгидой НАТО и ООН, совместных проектах регионального масштаба.

Также в ходе встречи стороны коснулись вопросов предоставления правительством США финансовой и материально-технической помощи Украине в рамках Международной программы военного образования и подготовки.

Как сообщил начальник Генштаба, на протяжении 1997-2009 годов объемы материально-технической помощи со стороны США по обеспечению Вооруженных сил Украины современными средствами связи, системами имитационного моделирования, подготовки военнослужащих составили почти 92 млн. долларов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, операциях, Активные, усилия, Генштаба, Средиземном, подготовки, помощи, встречи, военного, материальнотехнической, операции, также, рамках, военных, участия, участие, стороны, сотрудничества, международных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное