Авторизация
 

Пытавшимся вывезти детей из Гаити американцам предъявлены обвинения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Десятерым гражданам США, которые пытались вывезти из Гаити в Доминиканскую республику группу из 33 детей, предъявлены обвинения в похищении и создании преступного сообщества. Об этом в четверг сообщает агентство Associated Press.

Если американцев признают виновными, им грозят длительные тюремные сроки. После судебного заседания в гаитянской столице Порт-о-Пренсе их препроводили в тюрьму.

Все задержанные, среди которых пять мужчин и пять женщин, являются членами баптистской благотворительной организации из штата Айдахо. Они утверждают, что везли детей в приют в Доминиканской республике, однако власти Гаити настаивают на том, что документы на вывоз были оформлены неверно. У части детей есть живые родители, хотя они могли отдать детей в приют добровольно.

Американцев задержали 29 января. Как уточняет BBC News, процесс должен был начаться раньше, но его отложили из-за недостатка переводчиков. Премьер-министр Гаити Жан-Макс Белльрив (Jean-Max Bellerive) посетовал, что теперь о десяти иностранцах волнуются больше, чем о миллионе гаитян, прозябающих на улицах. Глава правительства подчеркнул, что суд над предполагаемыми похитителями должен проходить именно на Гаити, а не в США, добавляет Agence France-Presse.

Напомним, разрушительное землетрясение, в результате которого погибли около 200 тысяч человек и почти два миллиона остались без крова, произошло на Гаити 12 января. Порт-о-Пренс был практически полностью разрушен. 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Гаити, детей, приют, января, должен, предъявлены, вывезти, посетовал, ЖанМакс, Bellerive, JeanMax, Белльрив, иностранцах, миллионе, гаитян, больше, волнуются, десяти, Премьерминистр, теперь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное