Авторизация
 

Отвод председательствующему судье на рассмотрении апелляции на решение о выплате долга "ЕЭСУ" перед Минобороны РФ оставили без удовлетворения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил без удовлетворения заявленный представителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" отвод судье Виктору Шапрану, председательствующему на рассмотрении апелляции на решение о выплате украинским правительством более 3,2 млрд грн долга "ЕЭСУ" перед Минобороны РФ.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в начале судебного заседания Апелляционного хозяйственного суда Киева при рассмотрении указанной апелляции представитель "ЕЭСУ" Александр Ковальчук заявил отвод председательствующему судье В.Шапрану, мотивировав это тем, что апелляционный суд очень быстро назначил дело к рассмотрению и это может свидетельствовать о предвзятости судьи при рассмотрении апелляции.

"Несмотря на то, что полный текст решения был только 19 сентября в 15:00, Апелляционный хозяйственный суд Киева уже через день, 21 сентября, вынес определение о принятии жалобы к рассмотрению и назначил дату рассмотрения… Очень быстрые сроки изготовления решения (суда первой инстанции – ИФ), быстрая передача материалов дела - эти обстоятельства вызывают сомнения в непредвзятости судей", - сказал представитель корпорации "ЕЭСУ".

При этом он подчеркнул, что за несколько часов суд не мог осуществить все действия, необходимые согласно Уголовно-процессуальному кодексу и порядку назначения дел к рассмотрению.

Представитель Минобороны РФ выразил мнение о том, что доводы представителей корпорации "ЕЭСУ" не обоснованы и отвод судьи удовлетворению не подлежит. Представитель Кабинета министров Украины положился на усмотрение суда.

После этого суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по заявленному отводу.

Отвод судье был оставлен без удовлетворения.

В четверг коллегия судей Апелляционного хозяйственного суда Киева рассматривает апелляционные жалобы Кабинета министров Украины, Госказначейства, корпорации "ЕЭСУ" на решение Хозяйственного суда Киева по иску Минобороны РФ к Кабмину и Госказначейству при участии третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика ЕЭСУ, о взыскании 3 239 652 269,73 грн.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: перед, долга, Минобороны, оставили, удовлетворения, выплате, решение, председательствующему, судье, рассмотрении, апелляции, Отвод


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное