Авторизация
 

Рада разрешила достройку ХАЭС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная рада 6 сентября приняла закон, предусматривающий проектирование и строительство энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции.

За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 253 народных депутата.

Согласно закону, энергоблоки № 3 и 4 ХАЭС будут размещены на промышленной площадке ХАЭС, расположенной вблизи Нетешина.

Это будут 2 однотипных энергоблока установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый. На энергоблоках будут размещены реакторные установки типа ВВЭР-1000/В-392.

Проектирование и строительство энергоблоков № 3 и 4 ХАЭС, согласно закону, должно проводиться с соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности, гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности, международных договоров.

Предусмотрено также, что заказчик строительства энергоблоков, Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", направит 100 миллионов гривен на сооружение объектов социального назначения путем уплаты сбора социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения.

По состоянию на сентябрь 2012 года на атомных электростанциях Украины эксплуатируются 15 энергоблоков типа ВВЭР, которые производят около 50% электроэнергии страны.

9 июня 2010 года Кабинет министров Украины и правительство России подписали Соглашение о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС.

По этому соглашению при условии частичного софинансирования с украинской стороны российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию указанных энергоблоков. За счет привлечения таких кредитов планируется обеспечить финансирование 80% стоимости строительства энергоблоков.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: достройку, разрешила


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное