Авторизация
 

ВР приняла Закон о дискриминации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сегодня, 6 сентября, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №10468 об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине, инициированный Кабинетом министров. Об этом сообщает НБН.

За законопроект проголосовали 240 депутатов.

Согласно закону, дискриминация – это решение, действия или бездействие, направленные на ограничение или привилегии относительно отдельного лица  или группы лиц по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, этнического и социального происхождения, семейного  и имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам, если они делают невозможным признание и реализацию на равных основаниях прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем, дискриминацией не считается специальная защита со стороны государства отдельных категорий лиц, нуждающихся в такой защите, осуществление мероприятий, направленных на сохранение идентичности отдельных групп лиц, если такие меры являются необходимыми, предоставление льгот отдельным категориям лиц и особые требования по реализации отдельных прав.

Формами дискриминации закон признает прямую и косвенную дискриминацию, подстрекательство к дискриминации и притеснение.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дискриминации, Закон, приняла


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное