Авторизация
 

МИД Украины будет мониторить ситуацию с разрешением в Польше двойного гражданства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Об этом сегодня, 21 августа, сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге в Киеве.

"Мы внимательно отслеживаем и мониторим изменения в законодательство стран мира, в том числе польского, касающиеся этой тематики", - сказал дипломат.

Комментируя вступление в силу в Польше нового закона о гражданстве, который практически разрешил двойное гражданство, Дикусаров напомнил, что вопрос приобретения гражданами Украины гражданства других стран находится в поле зрения государства как такой, который непосредственно касается сферы национальной безопасности Украины.

"Граждане Украины должны быть осведомлены, что этот вопрос находится на контроле правоохранительных органов", - сказал он.

Представитель МИД напомнил, что в соответствии с украинским законодательством, в случае, если граждане Украины получают гражданство другой страны, не остановив, при этом, гражданство Украины, то в правовых отношениях с украинским государством они считаются лишь гражданами Украины.

Комментируя информацию СМИ о количестве граждан Украины, которые потенциально могут получить польское гражданство, Дикусаров сказал: "Что касается количества граждан Украины, которые подпадают под действие данного закона, в принципе их, как минимум, в два раза меньше, чем те цифры, которые звучат в СМИ".

Напомним, в Польше принят новый закон о гражданстве, который с 15 августа текущего года уже вступил в силу. Он практически разрешил двойное гражданство в стране и упростил предоставление польского гражданства иностранцам.

По оценкам СМИ, в Польше сейчас легально проживают более 100 тыс. иностранцев, больше всего из которых, почти 30 тыс., граждане Украины.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Польше, двойного, гражданства, разрешением, ситуацию, будет, мониторить, Украины


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное