Авторизация
 

Дожди в Украине продлятся до 15 августа, а затем вновь "придет" лето

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Дожди в Украине продлятся еще два-три дня. Однако начала осени до конца сентября ожидать не следует. Об этом в эксклюзивном комментарии сообщил директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

"Никоим образом нельзя считать, что уже началась осень. Летом такие дождливые периоды бывают, особенно в августе. Лето в Украину еще вернется в 20-х числах августа. Температура воздуха повысится с 14 до 20 градусов", - рассказал Н.Кульбида.

По словам эксперта, сейчас лишь на крайнем юге и юго-востоке температура воздуха достигает 25-28 градусов, но, по его словам, в последующие дни и там температура воздуха понизится до 24-25 градусов.

Прогнозируя дожди, руководитель Укргидрометцентра заверил, что они продлятся до 15 августа, а затем зона осадков будет смещаться на Северо-восток на территорию России, Белоруссии.

"Наиболее интенсивные дожди сейчас выпадают в Северных и Центральных областях, а завтра мы их ждем в западных областях, причем дожди будут сильными и очень сильными и продолжительными.

Наибольшее количество осадков, как мы ожидаем, выпадет на территории Волыни и Ровенщины, на севере Львовской бласти, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Винницкой, Черкасской и Кировоградской областей", - заверил специалист.

Таким образом, как отметил эксперт, Карпатский регион не попадает под зону максимального действия, т.е. подтоплений и разлива рек ждать не стоит.

"Хотя и там пройдут умеренные, а местами и сильные дожди. Но это лишь приведет к увеличению водности рек, которая на сегодняшний день является чрезвычайно низкой", - заверил эксперт, добавив, что в Днепропетровске выпало 54 мм осадков за сутки, что является почти месячной нормой.

"Таким образом, конечно, вода стекает в низко расположенные места и там, где она накапливается, будут проблемы", - предупредил Н. Кульбида.

Улучшение погодных условий можно ожидать уже где-то с 18-19 августа.

И, по словам эксперта, как минимум половина сентября будет иметь летний характер погоды.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вновь, придет, затем, августа, Украине, продлятся, Дожди


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное