Авторизация
 

В ПР предлагают ввести уголовную ответственность за клевету

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В Партии регионов предлагают снова наказывать за клевету и карать за распространение неправдивой информации не только штрафами, но и тюремным заключением на срок до пяти лет.

Как пишет "Коммерсант", автор законопроекта, народный депутат Виталий Журавский уверен, что благодаря угрозе тюремного заключения "люди будут думать, прежде чем говорить".

"Клеветой" депутат предлагает считать "распространение заведомо неправдивых сведений, оскорбляющих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию".

В зависимости от состава и тяжести преступления за распространение такой информации обидчика предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов (от 8500 грн до 85 тыс. грн), исправительными работами или арестом от 3 до 8 месяцев. Если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья, то за ее распространение предполагается ввести тюремное заключение на срок от 3 до 5 лет.

Оскорбление ("унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в непристойной форме"), по мнению господина Журавского, является менее серьезным проступком — за него полагается штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов (от 8 500 до 17 тыс. грн) или исправительные работы сроком до одного года.

Вместе с тем, Журавский отметил, что его предложения касаются не только сферы СМИ, но и других областей.

Законопроект не находит поддержки не только в оппозиции, где его назвали наступлением на свободу слова, но и в самой ПР, представители которой считают его "холуйством перед Россией", отмечает издание. От уголовной ответственности за клевету Украина отказалась в 2001 году — после того как вступил в силу новый Уголовный кодекс.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: клевету, ответственность, уголовную, ввести, предлагают


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное