Авторизация
 

Как министр я не мог не подписать постановление о слежке за водителем Сацюка – Луценко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Экс-министр МВД Юрий Луценко не мог не подписать постановление о продолжении оперативно-следственных действий по отношению к водителю экс-заместителя СБУ Валентина Давыденко. Об этом г-н Луценко заявил во время заседания Печерского райсуда, передает корреспондент НБН.
«Это был обычный рабочий момент», – сказал г-н Луценко, объясняя, почему он подписал это постановление о продлении сроков слежения за Валентином Давыденко. По словам экс-министра, он получил закрытый конверт, в котором были документы по оперативно следственным действиям (ОСД), в том числе и справку следователя Донского о возможной причастности Давыденко к ввозу диоксина в Украину.

«Разве мог министр МВД не подписать то, что было подано ГПУ? Как министр может отказать отработать план расследования дела, подготовленный ГПУ, термин действия которого составляет 15 лет?... за это, между прочим, предусмотрена уголовная ответственность», – сказал г-н Луценко.

Он пояснил, что дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко курировалось от Генпрокуратуры Галиной Климович, и он доверил данное дело ей, не вмешиваясь в него. Именно по прошению ГПУ он подписал документ относительно продления сроком на 18 месяцев следственных действий по отношению к Валентину Давыденко. При этом экс-министр подчеркнул, что ОСД в категории «преступления» имеют срок до 15 лет, а следственно их продление на 18 месяцев носит формальный характер.

«Когда я ставил свою подпись в графе «утверждаю», то я действовал в рамках действующего законодательства и никоим образом не нарушал его», – подчеркнул г-н Луценко.

В завершении г-н Луценко подчеркнул, что подпись о продолжении следственных действий был поставлен им, однако дата «6.08» другим лицом, которое следствие так и не смогло установить.

Юрий Луценко сообщил, что до начала судебного следствия он не был лично знаком с экс-работниками департамента МВД Олегом Павленовым и Владимиром Тарасенко.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сацюка, &ndash, Луценко, водителем, слежке, подписать, постановление, министр


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное