Авторизация
 

КС разрешил отмену неприкосновенности депутатов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Конституционный суд признал конституционной возможную отмену неприкосновенности депутатов Верховной Рады и неконституционной отмену неприкосновенности Президента и судей, что предусмотрено законопроектом №10530. Такое решение огласил председатель КС Анатолий Головин в зале заседаний суда.

Данное решение принято по представлению Рады, в котором ставился вопрос о проверке положений законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Украины" (о неприкосновенности) на соответствие требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

В частности, КС признал конституционными предусмотренные законопроектом изменения в статью 80 Конституции, которыми из Основного закона предлагается изъять нормы о том, что депутатам Рады гарантируется неприкосновенность, и при этом сохранить положения о депутатском индемнитете - депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде.

В то же время, согласно решению КС, являются неконституционными положения законопроекта, которыми из статьи 105 Основного закона предлагается изъять положения о том, что Президент пользуется правом неприкосновенности на время выполнения полномочий, а из статьи 126 Конституции - положения о том, что судьям гарантируется неприкосновенность Конституцией и законом.

Решение КС является окончательным и обжалованию не подлежит.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: депутатов, неприкосновенности, отмену, разрешил


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное