Авторизация
 

ВР внесла изменения в законы о регистрации места жительства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине" с учетом предложений президента.

За принятие законопроекта №9289 с предложениями главы государства проголосовало 266 депутатов при 226 минимально необходимых.

В частности, Рада отменила положения закона, которыми вводился регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине (сбор, обработка, систематизация и хранение сведений о месте жительства и месте пребывания всех лиц в Украине в электронной форме и/или в форме картотек).

Также отменено введение ограничений для лиц, которые обратились для получения статуса беженца или получения дополнительной защиты, а именно права проживать у родственников, в отеле, снимать жилое помещение или пользоваться жильем, предоставленным в пункте временного размещения беженцев.

Отменена норма, по которой родители или другие законные представители новорожденного были обязаны зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня государственной регистрации рождения, сообщает "Дело".

Напомним, Рада приняла соответствующий закон 17 мая, Янукович ветировал его 13 июня. Тогда Янукович заявил, что считает изменения, которые он предложил отменить:

во-первых, вводят сбор и хранение информации о лице, а возможно, и использование такой информации без согласия этого лица на основании подзаконного акта, а не закона, как того требует статья 32 Конституции;

во-вторых, создают риск вмешательства в личную жизнь граждан, что запрещено статьей 32 Конституции и не соответствует общепризнанным международным стандартам в сфере прав человека, закрепленным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

При этом сохраняется статья 8 — Регистрация места пребывания лица. Согласно этой статье, обязаны зарегистрировать место пребывания граждане Украины, пребывающие больше 1 месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано их место проживания. Эта обязанность относится также к имеющим имущественные обязательства, наложенные судом, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие в судебном процессе.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: места, жительства, регистрации, законы, изменения, внесла


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное