Авторизация
 

Герман не исключает, что Президент может наложить вето на "языковой" закон

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

"Закон - это документ, на котором стоит подпись Главы государства. Пока такой подписи нет, я не могу высказываться о документе как о законе. Мы не знаем даже, поступит проголосованный в парламенте проект на подпись Президенту. И это важные факторы, которые дают всем нам основание спокойно и взвешенно оценивать все, что сейчас происходит вокруг языковой темы.

Вне всякого сомнения - если документ, тот, что существует сегодня или какой-то новый, который, например, мог бы быть проголосован в парламенте, поступит на подпись Президенту, Глава государства бесспорно перед принятием решения сделает то, что делает всегда: посоветуется с экспертами. В нашем случае Президент обязательно выслушает мнение как экспертной среды, юристов, так и известных украиноведов, членов Общественного гуманитарного совета в том числе. Президент уже встречался с отдельными из них. Имеет их предложения и сейчас изучает все стороны дела очень скрупулезно и подробн ", - сказала советник Президента.

По ее словам, если из парламента поступит на подпись Президенту документ, который проголосован на днях, то можно ожидать несколько вариантов решения.

"Я не исключала бы и вето. Может быть дано поручение правительству учесть замечания и предложения Президента, доработать. И после этого - новое вынесение на рассмотрение Верховной Рады. Я не уверена, какой именно вариант окончательного решения примет Президент. Но я абсолютно уверена, что как гарант Конституции Президент никогда не допустит, чтобы закон о языках или скажем так - об использовании языков - в чем-либо нарушал действующую Конституцию Украины", - подчеркнула Герман.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон об основах государственной политики. Именно поэтому в столице уже третий день продолжаются протесты против языкового закона.

Президент Украины Виктор Янукович отметил, что примет решение относительно принятого 3 июля парламентом закона об основах государственной языковой политики только после его тщательного профессионального анализа и экспертных заключений.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: языковой, закон, наложить, может, исключает, Президент, Герман


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное