Авторизация
 

Министр юстиции призывает не политизировать языковой вопрос

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Министр юстиции Украины Александр Лавринович призывает не политизировать языковой вопрос и право национальных меньшинств на защиту своих прав.

"Нам нужно, чтобы каждый гражданин мог защитить свои права. Я не думаю, что из этого нужно делать какую-то проблему. Нужно нормально, толерантно подумать, как это обеспечивать и не делать из этого большую политику и не разделять народ", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

А.Лавринович не стал комментировать процедуру принятия парламентом закона об основах государственной языковой политики. "Я не депутат. Я не был в зале парламента. Я не имею права давать оценку законопроекта, который готовили народные депутаты", - сказал министр.

Он отметил, что процедура обжалования принимаемых парламентом документов описана в Регламенте Верховной Рады.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на заседании во вторник 248 голосами приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Парламентская оппозиция заявила, что "языковой" закон 3 июля был принят с большим количеством нарушений.

Возле Украинского дома в Киеве сразу после голосования началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Во вторник вечером между протестующими и правоохранителями произошли стычки.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: языковой, вопрос, политизировать, призывает, юстиции, Министр


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное