Авторизация
 

Политолог назвал главного интригана во фракции БЮТ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

После объявления избирательного списка объединенной оппозиции ряды парламентской фракции БЮТ могут покинуть несколько десятков народных депутатов. Такое мнение в комментарии Тижню высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
По его словам, есть вероятность, что ближе к выборам в состоянии неооранжевой, как эксперт называет объединенную оппозицию, будет не классический раскол, а отсоединение определенных групп. Главной причиной того, что будет происходить, могут стать конфликты интересов. Однако, говорит он, "пока оппозиция не станет властью, риски раскола будут минимальны".

«Будут сколы, я бы так сказал. Сейчас много разговоров о том, что может отколоться значительная часть бютовских депутатов, если не получат места в проходной части списка. Это действительно возможно. Но это не раскол. Потому что расколом процесс называется тогда, когда он приводит к появлению конкурирующих политических сил», - сказал он.

По словам эксперта, власти будут играть на противоречиях внутри оппозиции, подпитывая личностные конфликты. «Они есть, они также будут одной из причин сколов», - добавил Фесенко.

«Сейчас, очевидно, власть играет на ситуации вокруг Андрея Кожемякина (лидер фракции БЮТБ в парламенте - ред.). Он сейчас явно недоволен ситуацией, боится потерять если не в этом парламенте, то в следующем, пост лидера фракции. Он, кажется, немного интригует. Есть много недовольных внутри фракции (БЮТБ - ред.). Возможно, он также собирает их вокруг себя. Плюс среди многих бютовцев есть недовольство Яценюком, потому что фактически чужой человек стал политическим лидером», - сказал политолог.

«После формирования списков не менее половины нынешнего состава фракции БЮТ не будет в проходной части списка. Я не думаю, что все они уйдут из фракции и, в общем, с БЮТ. Но не исключаю, что достаточно много, возможно 20-30 депутатов могут хлопнуть дверью и заявить о своем разрыве с нынешней «Батькивщиной», - добавил эксперт.

«Однако это не раскол. Вот Рыбаков (народный депутат Игорь Рыбаков - ред.) имеет собственную депутатскую группу, и что? Она не является электоральным субъектом. Также и несколько десятков депутатов от БЮТ, которые могут выйти из фракции. Они вряд ли станут конкурентоспособной политической силой. Скорее, будет просто реакция недовольства», - пояснил он.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фракции, интригана, главного, назвал, Политолог


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное