Авторизация
 

Литвин считает пятипроцентный барьер абсурдным

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса



Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает неприемлемым пятипроцентный барьер для Украины. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.


"Убежден, что пятипроцентный барьер для Украины неприемлем. Он вообще теряет всякий смысл с введением смешанной избирательной системы, когда половина депутатов избираются по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам. Здесь нарушена логика. Например, для того, чтобы стать депутатом по мажоритарному округу, нужно набрать около 60 тыс. голосов из 150 тыс. избирателей. А для преодоления пятипроцентного барьера - более миллиона голосов. Если партия, например, набирает 800 тыс., - а это число избирателей средней области, - она не будет представлена в парламенте. Абсурд? Абсурд. Если устанавливать проходной барьер по смешанной избирательной системе, то пусть это будет "санитарный кордон" - один процент", - отметил председатель ВР.


По мнению В.Литвина, тем более это касается Украины, которая находится в транзитном состоянии. Для нее это крайне важно, чтобы в Верховной Раде были представлены интересы и настроения не только всех территорий страны, но и всех слоев общества.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: абсурдным, барьер, пятипроцентный, считает, Литвин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное