Авторизация
 

Россия может в любой момент посадить Тимошенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Генеральная прокуратура Российской Федерации и сейчас имеет решение московского суда об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое могло быть реализовано в любой момент. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью изданию Коммерсант – Украина.

"Вполне реальный сценарий. Дело Тимошенко было прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением срока давности. Как оно было закрыто, так с такой же легкостью могло быть и открыто! Для того чтобы санкция на арест Тимошенко была реализована, достаточно было отменить постановление о закрытии дела и это не пустые слова", - сказал он.

По словам Р.Кузьмина, это могло оказать решающее значение на ход газовых переговоров которые Ю.Тимошенко в качестве премьера Украины вела в 2009 году в Москве.

"И это означало бы, что пока Тимошенко вела переговоры в "Газпроме", надзирающий прокурор в РФ мог бы вынести постановление об отмене постановления о прекращении дела, и тогда она перешла бы в разряд обвиняемых с реальной санкцией - арест. Премьер-министр бы отправилась на Новый год не в Украину, а в следственный изолятор города Москвы. И такая перспектива была вполне реальна", - подчеркнул он.

Первый замглавы ГПУ также отметил, что Ю.Тимошенко и экс-глава МВД Юрий Луценко не смогут участвовать в предстоящих осенью парламентских выборах, как того требует Евросоюз.

"Они осуждены украинскими судами, и их приговоры вступили в законную силу. По действующему законодательству, лица, имеющие непогашенную и неснятую судимость, не могут принимать участие в выборах. Такая же норма существует практически во всех странах, как нам кажется, демократического мира", - пояснил Р.Кузьмин.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: посадить, Тимошенко, момент, любой, может, Россия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное