Авторизация
 

Литвин – оппозиции: Вы напоминаете курицу, которая убегает от петуха и думает: не очень ли я быстро бегу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отрицает нарушение им регламента при вынесении на рассмотрение в первом чтении законопроекта 9073 "О принципах государственной языковой политики" 5 июня.

Об этом он сказал на заседании Рады.

Спикер раскритиковал оппозицию за ее обвинение, звучащее в его адрес о том, что он якобы нарушил регламент, в частности поставив на голосование данный законопроект без его обсуждения.

Председатель Рады считает, что такими обвинениями оппозиция пытается снять с себя ответственность за принятие этого законопроекта в первом чтении.

Литвин также заявил, что между фракциями 5 июня была достигнута взаимная договоренность по рассмотрению данного законопроекта.

"То, уважаемые коллеги, что мы выполнили взаимные договоренности, а потом для прикрытия перед людьми, перед избирателями своих договоренностей вы хотите скинуть всю вину на председателя Верховной Рады Украины. Уважаемые коллеги, это не делает вам чести!", - заявил спикер.

Он считает, что такие действия оппозиции являются нелогичными.

"Некоторые ваши действия напоминают курицу, которая убегает от петуха и думает: не очень ли я быстро бегу?", - отметил председатель парламента.

При этом Литвин обратился к оппозиции с просьбой брать на себя ответственность за свои действия и принять участие в работе над законопроектом для его доработки ко второму чтению.

После соответствующего заявления спикера депутат Рады Олег Ляшко (внефракционный) обратился к спикеру с просьбой проинформировать о договоренностях касательно рассмотрения парламентом 5 июня законопроектов на языковую тему.

Спикер не ответил на это.

Напомним, июня парламент принял в первом чтении законопроект 9073, которым предусмотрено официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

В частности, проект поддержали 187 депутатов от Партии регионов, 2 - от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", 12 - внефракционных, 25 - от фракции Коммунистической партии, 2 - от фракции Народной партии и 6 - от группы "Реформы во имя будущего".

Депутат Верховной Рады Андрей Шевченко (фракция "Блок Юлии Тимошенко-"Батьківщина") считает, что голосование в первом чтении по законопроекту 9073 о языковой политике прошло с нарушением регламента работы парламента.

Заместитель председателя группы "Реформы во имя будущего" Владимир Каплиенко заявил, что 5 депутатов, которые поддержали данный законопроект, отсутствовали со своими карточками для голосования на рабочих местах.

Он допустил, что, возможно, депутаты проголосовали с чужих мест.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: петуха, думает, очень, быстро, убегает, которая, &ndash, оппозиции, напоминаете, курицу, Литвин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное