Авторизация
 

ВР намерена обязать предприятия отчитываться об обороте алкогольных напитков и табачных изделий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 8491 о внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно функций уполномоченного органа). "За" соответствующий законопроект проголосовали 260 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Законопроектом устанавливается, что не позднее 10 числа каждого следующего месяца субъекты хозяйствования, которые имеют лицензию на импорт, экспорт и оптовую торговлю спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями подают в орган исполнительной власти отчет об объемах производства и/или обращения, в том числе импорта и экспорта, такой продукции по форме, установленной этим органом.

Кроме того, согласно законопроекту, контроль за уплатой и фактическим поступлением годовой платы за лицензии осуществляется органом исполнительной власти, уполномоченным Кабинетом министров выдавать лицензии на производство или на право импорта и экспорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, на право оптовой торговли спиртом, на право оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Для осуществления контроля субъект хозяйствования подает указанному органу копии платежного поручения (с отметкой банка об уплате) и справки, выданной соответствующим финансовым органом, о фактическом поступлении средств в бюджет согласно законодательству. Предусмотрено также, что не предоставление отчета или представление отчета с недостоверными сведениями об объемах производства и/или обращения, в том числе импорта и экспорта такой продукции в орган исполнительной власти, уполномоченный Кабмином выдавать лицензии на производство спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, на право оптовой торговли спиртом, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, - 1700 гривен.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: напитков, табачных, изделий, алкогольных, обороте, обязать, предприятия, отчитываться, намерена


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное