Авторизация
 

Янукович поручил Кабмину подготовить изменения в Таможенный кодекс

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову до конца мая 2012 года обеспечить подготовку и издание нормативно-правовых актов, вытекающих из нового Таможенного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Кабмин, до 21 мая, должен подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины (ВР) законопроект о внесении изменений в новый Таможенный кодекс - в частности по совершенствованию порядка заявления, корректировки таможенной стоимости товаров и контроля за правильностью ее определения.

"Изменения должны предусматривать: ясное и недвусмысленное изложение норм Кодекса о добровольности корректировки декларантом (или уполномоченным им лицом) таможенной стоимости товаров, в частности в случае решения таможенного органа о необходимости ее корректировки; уточнения данных, отсутствие которых является основанием для представления декларантом дополнительных документов для подтверждения таможенной стоимости товаров; закрепление гарантированного права декларанта на выпуск в свободное обращение декларируемых им товаров не позднее 10-дневный срок при условии предоставления гарантий", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, речь идет также об устранении дифференциации сроков, на которые разрешается временный ввоз гражданами на таможенную территорию Украины личного транспорта; функционирования магазинов беспошлинной торговли только в международных пунктах пропуска через госграницу Украины, а также на воздушном или водном транспорте коммерческого назначения в их международных рейсах.

Согласно поручению главы государства, правительство также должено обеспечить подготовку, внесение на рассмотрение ВР и сопровождение в парламенте законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс. Речь идет в частности о порядке уплаты НДС и акцизного налога при осуществлении внешнеэкономических операций.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Таможенный, кодекс, изменения, подготовить, поручил, Кабмину, Янукович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное