Авторизация
 

Янукович пригласил Путина на ЧАЭС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Виктор Янукович на неформальном саммите СНГ предложил главе России Владимиру Путину совершить государственный визит в Украину, в рамках которого, в частности, российский лидер сможет ознакомиться с новым саркофагом на Чернобыльской АЭС.

«Я хочу вам, Владимир Владимирович, предложить - пришло время государственного визита России в Украину. По-моему, с 1996 года не было государственного визита», - заявил Янукович.

По его словам, в рамках этого визита Путин мог бы ознакомиться с объектом «Укрытие», с учетом того, что Россия также пострадала на Чернобыльской АЭС и выступала одним из инициаторов сооружения такого объекта, передает РИА Новости.

«Хочу проинформировать, что мы уже открыли начало строительства в этом году и планируем закончить строительство к концу 2014 года объекта «Укрытие». Это уникальный объект. Я понимаю, что это не то место, куда нужно стремиться делать экскурсии, но при возможности я хочу сказать, что там сегодня уже сделана огромная работа и там есть все условия, чтобы посмотреть», - сказал президент.

С предложением посетить ЧАЭС Янукович обратился также к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. «Александр Григорьевич пропустил, сделал прогул. Тоже приглашаю вас приехать, чтобы мы все вместе (президенты России, Белоруссии и Украины) собрались, нашли повод. Это было бы очень хорошо», - добавил Янукович.

В апреле 2011 года глава Белоруссии не прибыл на Чернобыльскую АЭС на памятные мероприятия, приуроченные к 25-летию аварии, в которых приняли участие президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Путина, пригласил, Янукович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное