Авторизация
 

Кабмин одобрил новый законопроект о доступе к информации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кабинет Министров 7 мая одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "Об информации" (в новой редакции) и Закона Украины "О доступе к публичной информации". Об этом сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

Проект закона разработан с целью приведения некоторых законодательных актов Украины в соответствие с законами Украины "Об информации" и "О доступе к публичной информации". Документом, в частности, предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных нарушениях, Уголовный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и в 53 закона.

В Секретариате Кабинета Минстров отметили, что документ прошел широкое общественное обсуждение, в частности во время заседания круглых столов, общественных презентаций, на заседании коллегии и общественного совета Гостелерадио.

Законопроект, помимо остального, предусматривает ответственность за необнародование информации, неправомерное ограничение доступа к ней, незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения граждан. Также документом нормирован вопрос обнародования и предоставления информации правоохранительными структурами, в частности милицией, прокуратурой, государственными органами приватизации и т. п.

Законопроектом расширен и перечень случаев, когда журналисты не несут ответственности за обнародованные сведения, в том числе, если они являются дословным воссозданием публичных выступлений или сообщений субъектов властных полномочий, физических и юридических лиц.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: доступе, информации, законопроект, новый, одобрил, Кабмин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное