Авторизация
 

Азаров: Украина не может себе позволить развивать «зеленую» энергетику

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 

Премьер-министр Николай Азаров считает экономически невыгодным развивать «зеленую» энергетику из-за высокой себестоимости электроэнергии. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на совещании, посвященном обеспечению энергетической безопасности.

 

По мнению главы правительства, развивать «зеленую» энергетику могут себе позволить только экономически развитые страны, например, Германия, а у Украины в ближайшие 10-20 лет альтернативы ядерной и тепловой энергетике нет.

 

«Себестоимость солнечной электроэнергии – 4 грн за кВт, а себестоимость атомной электроэнергии – примерно в 50 раз меньше. Может ли себе позволить страна, которая выходит из сильнейшего кризиса, при изношенности основных фондов более 80% принимать такие решения, какие принимает Германия. Однозначно нет. Мы исходим из того, что для нас в ближайшие 10-20 лет альтернативы атомной энергетике нет. Мы ее будем развивать, и уже в этом году начинается строительство двух блоков на Хмельницкой АЭС», - сообщил премьер-министр.

 

Также Азаров добавил, что в этом году начнется строительство завода по изготовлению полуфабрикатов ядерного топлива.

 

Кроме того, глава правительства заявил, что нужно развивать и тепловую энергетику, в частности использовать больше угля в производстве электроэнергии взамен «супердорогого газа».

 

«Мы вынуждены переводить все газовые блоки на уголь, везде, где можно, заменять дорогой газ другими источниками», - подчеркнул Азаров. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «зеленую», энергетику, развивать, позволить, Украина, может, Азаров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное