Авторизация
 

Македония временно отменила визы для граждан Украины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Решение правительства Македонии о временной приостановке визового режима с Украиной будет действовать с 15 марта 2012 г. до 15 марта 2013 г. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.

 

"Согласно с этим решением граждане Украины во время въезда в Македонию сроком до 90 дней с даты первого въезда будут въезжать при наличии действующего паспорта для выезда за границу, проездного документа ребенка, полиса медицинской страховки и финансового обеспечения из расчета 50 евро на каждый день пребывания", - заявил Дикусаров.

 

По его словам, соответствующее решение будет действовать до 15 марта 2013 г. "Отдельно для граждан Украины, которые совершают поездку наземным транспортом будет необходимость получения одноразовых или многоразовых виз для пересечения границ Румынии и Болгарии", - сказал Дикусаров.

 

С 1 апреля временно отменит визы для украинцев и Хорватия. Без визы на территории Хорватии можно будет находиться до 90 дней и следовать транзитом через страну до 31 октября 2012 г. Временный безвизовый режим Украины с Хорватией уже действовал с 1 апреля до 31 октября 2011 г.

 

Отметим, что Украина сейчас добивается отмены визового режима с ЕС. В конце января  МИД сообщал, что примерно 80-85% законотворческой работы уже выполнено.

 

Введение безвизового режима с ЕС является одним из трех наиболее актуальных задач в контексте европейской интеграции Украины наряду с заключением соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. В рамках XV саммита Украина-ЕС в декабре 2011 г. Президент Виктор Янукович заявил, что Украина может завершить переговоры о безвизовом режиме с ЕС до конца 2014 г. В тоже время председатель Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу заявил, что безвизовый режим будет введен, как только будут выполнены все необходимые условия.

 

Украина и ЕС начали безвизовый диалог в конце 2008 г., практически сразу после того, как на Парижском саммите было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе.

 

Стоит также отметить, что согласно статистике, в  прошлом году за границу ездило на 15,1% больше украинцев, чем в 2010 г - 19 млн 773 тыс. 143. Однако, в конце прошлого года начали активно ходить слухи о том. что ЕС уменьшает количество виз выданных гражданам Украины. Глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра опроверг подобные заявления, заявив, что посольства ЕС не уменьшали количество виз для граждан Украины в последнее время. "Слухи о том, что количество виз, которые выдаются гражданам Украины странами ЕС, в последнее время уменьшилось, необоснованны. Это спекуляции. Мы будем следить за тем, чтобы визовый режим с Украиной был в рамках законодательства", - сказал Тейшейра.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, граждан, отменила, временно, Македония


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное