Авторизация
 

Советник президента считает, что в Украине может быть реализовано двуязычие в европейском формате.

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Советник главы государства Анна Герман уверяетет, что президент Украины Виктор Янукович не заявлял о скором предоставлении русскому языку статуса государственного.

Комментируя появившуюся в российских СМИ информацию о якобы предложении Януковича предоставить русскому языку статус государственного в Украине, она посоветовала обратиться к первоисточнику. «Президент сказал совсем другие вещи», — отметила Герман.

По ее словам, двуязычие в Украине может быть реализовано только в «европейском формате».


«Есть Европейская хартия, она объясняет, разъясняет и дает ответы на все вопросы. И в каждом государстве группы людей, которые считают своим родным тот или иной язык, в идеале должны иметь право каждый пользоваться им и рассчитывать на то, что государственный чиновник поймет их родной язык», — отметила советник.

«Так должно быть в идеале и к этому мы с вами должны стремиться, одновременно укрепляя и расширяя сферу влияния того языка, который гарантирован как государственный Конституцией», — заявила Герман.

Отметим, что после появления в СМИ информации о возможности предоставления русскому языку статуса государственного, спикер парламента Владимир Литвинзаявил, что в Раде нет законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, в ст.10 Конституции Украины "О языке».

А лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что в Верховной Раде не найдется 300 голосов депутатов для предоставления статуса государственного русскому языку.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: двуязычие, европейском, формате, реализовано, может, президента, считает, Украине, Советник


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное