Авторизация
 

Парафирования Соглашения об ассоциации намечено на 30 марта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Украина и Евросоюз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации — процедура пройдет в Брюсселе 30 марта.

Об этом пишет газета Коммерсант со ссылкой на источники в МИД.

Киев и Брюссель согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации, после чего формально может быть запущен процесс подготовки договора к подписанию. Эта церемония состоится 30 марта в Брюсселе.

До этой даты в Верховной раде намерены принять специальное заявление с призывом к ЕС подписать соглашение об ассоциации и немедленно ввести в действие его экономическую часть.

Соответствующее постановление зарегистрировали в понедельник глава фракции Партии регионов Александр Ефремов и замглавы парламентского комитета по международным делам Леонид Кожара.

Документ «призывает Евросоюз и его страны-члены продемонстрировать политическую волю и обеспечить как можно более скорое подписание соглашения об ассоциации».
«Мы хотим принять это заявление в две ближайшие пленарные недели (до 23 марта). Мы не привязываем этот вопрос к парафированию, но намерены выразить точку зрения парламента, не откладывая»,- заявил Александр Ефремов.

Депутат от НУНС Ирина Геращенко заявила, что инициатива Партии регионов во многом повторяет решения комитета парламентского сотрудничества Украины и ЕС, принятые в конце февраля.

«Но почему-то выпал один важный пункт — о необходимости прекратить выборочное правосудие и преследование оппозиции. Думаю, оппозиционные фракции будут настаивать на внесении в документ этого положения»,- пояснила Геращенко.

«Мне хотелось бы конструктивно сотрудничать с оппозицией по этому вопросу. Но если они потребуют внести в текст один пункт — об освобождении Тимошенко, то о чем говорить?» — парировал Ефремов.

«Партия регионов хочет поддержать предстоящее парафирование соглашения, намеченное на 30 марта, помпезным пропагандистским заявлением»,- считает бютовец Григорий Немыря.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: марта, намечено, ассоциации, Соглашения, Парафирования


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное