Авторизация
 

Янукович поедет в Канев почтить память Тараса Шевченко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу, 9 марта осуществит рабочую поездку в Черкасскую область. Об этом  сообщает пресс-служба Главы государства.

Виктор Янукович посетит Черкасскую область для участия в торжествах по случаю дня рождения Тараса Шевченко.

Напомним, сегодня исполняется 198 лет со Дня рождения Великого Кобзаря, Тараса Григорьевича  Шевченко.

Справка. 9 марта 1814 года в селе Моринцы Киевской губернии, ныне Черкасской области родился Тарас Григорьевич Шевченко — украинской поэт и прозаик, художник.

Литературное наследие Шевченко считается основой украинской литературы и во многом современного литературного украинского языка.

Ко времени пребывания Шевченко в Киеве в 1846 году относится сближение его с Костомаровым. В том же году Шевченко стал поклонником формировавшегося тогда в Киеве Кирилло-Мефодиевского общества, состоявшего из молодых людей, интересовавшихся развитием славянских народностей, в частности украинской.

Участники этого кружка, в числе 10 человек, были арестованы, обвинены в составлении политического общества и понесли разные кары, причем больше всего досталось Шевченко за его нелегальные стихотворения: он был сослан рядовым в Оренбургский край, с запретом писать и рисовать.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Тараса, Шевченко, память, почтить, поедет, Канев, Янукович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное