Авторизация
 

Правительство упростило регистрацию автомобилей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кабинет министров упростил государственную регистрацию и перерегистрацию автомобилей, автобусов, мотоциклов всех марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мопедов и других автотранспортных средств.

Согласно утвержденным изменениям, для регистрации транспортного средства больше не понадобится подавать в МРЭО ГАИ МВД документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательными.

Из Порядка исключен пункт, предусматривающий, что до получения подтверждения подразделениями ГАИ с места предыдущей госрегистрации владельцам транспортных средств выдаются номерные знаки и временный регистрационный талон не более чем на 3 месяца, после окончания действия которого эксплуатация автотранспорта не допускается.

В случае, если авто или другой автотранспорт было зарегистрировано в другом государстве, для его регистрации по-прежнему обязательным будет представление регистрационных или приравненных к ним документов этого государства, но уже без отметки о снятии с учета. Кроме того, при ввозе автотранспорта в Украину в связи с переселением на постоянное жительство или как наследства по закону, больше не надо справки из посольства/консульства соответствующей страны о проживании владельцев в этой стране и о действительности регистрационных или приравненных к ним документов этой страны.

При потере свидетельства о регистрации транспортного средства его снятие с учета при получени в наследство будет производиться на основании свидетельства о праве на наследство и получать новое свидетельство о регистрации, как в остальных случаях, не понадобится. Оформить документы для поездок за границу лиц, не являющихся собственниками автотранспорта, можно будет не только на основании документов, подтверждающих право пользования или распоряжения, но и на основании заявления собственника.

Напомним, 13 августа 2011 года в Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об устранении чрезмерного госрегулирования в сфере автоперевозок", предусматривающий отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: автомобилей, регистрацию, упростило, Правительство


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное