Авторизация
 

Отношения между Украиной и США являются стратегическими, - Азаров

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что взаимоотношения между Украиной и США являются стратегическими. Об этом Азаров заявил во время встречи с заместителем Государственного секретаря США Филиппом Гордоном, сообщает пресс-служба Кабина.

"Мы рассматриваем отношения с США как стратегические. Мы много делаем, чтобы между нашими странами была атмосфера доверия. И поэтому я всегда откровенен и открыт", - заявил Азаров.

Кроме того премьер подчеркнул, что Украина много сделала, чтобы реализовать потенциал стратегического партнерства.
Николай Азаров напомнил, что Украина передала США высокообогащенный уран; заморозила определенные поставки оборудования двойного назначения, несмотря на значительные экономические потери.

По его словам, сегодня правительство Украины концентрирует свои усилия для того, чтобы с одной стороны проводить реформы, а с другой - обеспечить экономический рост в стране.

В ходе беседы стороны подробно обсудили энергетическую политику Украины, которая базируется на сокращении зависимости от импортных энергоносителей и развития собственной энергетической базы, в том числе с участием иностранных инвесторов. Азаров подчеркнул, что Украина тщательно выполняет свои обязательства как транзитное государство, более того, готова помочь российским партнерам, которые признали свои осложнения с поставками определенных объемов газа в Европу.

В свою очередь помощник госсекретаря США подтвердил, что США поддерживают все усилия Украины для того, чтобы быть надежным и транспарентным транзитером энергоносителей в Европу.

Напомним, ранее, Президент Украины Виктор Янукович и Государственный секретарь США Хиллари Клинтон во время встречи обсудили практически весь спектр вопросов, касающихся сотрудничества Украины и США в торгово-экономической сфере.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: стратегическими, Азаров, являются, Украиной, между, Отношения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное