Авторизация
 

Бойко заверил, что лично он лишнее Путину за газ не переплатит

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина не будет платить за недобор русского газа

Об этом он сказал в интервью одному из украинских телеканалов, передает УНН.

«Мы не будем платить за недобор, потому что у нас позиция простая: если газ будет дешевле, мы возьмем его больше, если он будет такой дорогой, мы будем замещать его собственными энергетическими составляющими, а платить лишнее мы не будем. Если у наших российских партнеров есть какие-то вопросы по этому поводу, то они решаются так, как нужно решать», - сказал министр.

Также чиновник убежден,что никакой газовой войны между Москвой и Киевом нет.

На вопрос ведущей не означает ли то, что произошло восстановление газовой войны между Киевом и Москвой, поскольку Европа недополучила газ из РФ, а последняя в свою очередь обвинила Украину, хотя впоследствии и признала, что снижала поставки газа в Европу, министр ответил: «На самом деле у нас никакой войны нет. Действительно, аномально холодная погода в РФ привела к тому, что уменьшена поставка газа на наш восточный рубеж. По технической сделке должно быть примерно 513 миллионов кубов в сутки, сегодня мы имеем 409, но мы в состоянии, если будет официальное обращение наших коллег из «Газпрома», взяв больше из наших подземных хранилищ, добавить дополнительные объемы газа в Европу, если это потребуется. У нас полностью обеспечены, согласно технологическому регламенту, 14 миллиардов кубов в хранилищах».

Как сообщалось ранее, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» максимально увеличила отбор газа из собственных подземных газохранилищ, сократив объемы отбора российского газа, что позволит обеспечить максимальный уровень экспорта энергоресурсов в страны Европы.

В то же время, за январь этого года Украина осуществила выборку газа из своих газохранилищ по графику в пределах 27 миллиардов кубов в год.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Путину, переплатит, лишнее, лично, заверил, Бойко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное