Авторизация
 

Коммунисты: Парламент должен запретить любые проверки СМИ во время выборов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Постановление о запрете проверок СМИ во время выборов является очень актуальным. Поэтому нет никаких причин для его отклонения. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал член Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, народный депутат от Компартии Александр Голуб.

"Это уже стало доброй традицией парламента - практически перед каждыми выборами принимается подобное решение. Я считаю, что в наших условиях оно абсолютно оправдано", - отметил А.Голуб.

По словам парламентария, существует угроза того, что или центральная, или власть на местах для того, чтобы усилить свое влияние, попытается через проверки добиться определенной лояльности тех или иных СМИ - главных редакторов или журналистов и таким образом скорректировать информационное поле.

"Безусловно, о том, насколько это важно в предвыборный период, лишний раз говорить и не надо. Поэтому, я считаю, что постановление должно быть принято, оно вполне оправдано и, честно говоря, я не вижу причин, по которым можно было его блокировать или отменять", - отметил А.Голуб.

Он также отметил, что в нынешней ситуации, чем меньше будет влияние на журналистов и СМИ, тем ближе мы будем продвигаться к "человеческим стандартам" проведения выборов.

Напомним, Верховная Рада поддержала проект постановления об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2012 года в первом чтении. В постановлении говорится о прекращении проверок соответствующими службами органов исполнительной власти и государственными учреждениями СМИ на период проведения предвыборной кампании по выборам народных депутатов Украины. Также предлагается рекомендовать Государственной налоговой администрации Украины отменить графики проверок СМИ на период предвыборной кампании по выборам народных депутатов, а также Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания отменить графики проверок телерадиоорганизаций на период предвыборной кампании.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: проверки, время, выборов, любые, запретить, Парламент, должен, Коммунисты


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное