Авторизация
 

Оппозиция должна быть благодарна за 5%-ный барьер - глава ЦИК

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Повышение проходного барьера на парламентских выборах до 5% подтолкнет мелкие оппозиционные партии к объединению. Такое мнение высказал председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал в интервью изданию Зеркало недели.Украина, пишет Минпром.

"Насколько логично недавнее повышение барьера? С одной стороны, взять такую планку не каждому по силам. Если явка избирателей составит 60%, а в действительности, думаю, она будет выше, тогда 5% - это приблизительно 1,215 млн избирателей. Это внушительно", - отметил он.

С другой стороны, высокий порог будет способствовать консолидации политсил, подчеркнул глава ЦИК. "Оппозиция, считаю, должна благодарить авторов этого новшества. Оно подталкивает мелкие партии к объединению, заставляет политиков отказываться от чрезмерных, порою, необоснованных амбиций", - сказал В.Шаповал.

В то же время он признал, что вопрос к высоте планки есть. "Но 5% - это барьер, на мой взгляд, не слишком критичный. Барьер может быть относительно высоким, но он не должен быть слишком высоким, чтобы не лишать выборы смысла. Где именно находится золотая середина, определить довольно трудно", - резюмировал глава ЦИК.

Напомним, что парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года. Согласно принятому 17 ноября 2011 закону, выборы пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Законом повышен проходной барьер для партий до 5% и запрещено участие блоков партий.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: глава, барьер, благодарна, должна, Оппозиция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное