Авторизация
 

Украина потребует от США вернуть миллионы Лазаренко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сидящему в американской  тюрьме экс-премьеру Павлу Лазаренко 23 января исполняется 59 лет и до выхода на свободу ему остается чуть более 9 месяцев. Украина уже озаботилась будущей судьбой 280 млн долл., находящихся на счетах Лазаренко, сообщает KP.UA.

Издание напомнило, что в начале прошлого года украинский Минюст добавил пункт возвращение денег Лазаренко в годичный План мероприятий министерства. Министр Александр Лавринович подтвердил, что Киев действительно вступил в охоту за миллионами Лазаренко.

А глава МИД Константин Грищенко сказал, что в вопросе возврата денег пересекаются многие интересы. «Там очень много юридических зацепок, которыми пользуются адвокаты с разных сторон», - подчеркнул Грищенко.

В Украине возврат денег - прямая обязанность украинской Генпрокуратуры. По словам бывшего зама генпрокурора Николая Обихода, работавшего начальником управления по особо важным делам и расследовавшего уголовное дело Лазаренко, возможность реальна. Однако Киев пока не смог ее реализовать.

«Украинская сторона не предъявляет никаких претензий на деньги Павла Лазаренко, хотя имеет на это полное право, - говорит Обиход. - Генпрокуратура не принимает необходимые меры. Эта возможность с неба не упадет, нужно проводить работу, помогать американским государственным юристам. Американским законодательством предусмотрен такой возврат, но только в случае, если наша страна поможет США доказательствами преступного происхождения арестованных денег».

По словам Обихода, в судебном процессе о конфискации активов Лазаренко американские государственные юристы нуждаются в украинских документах. Прежде всего, чтобы заново доказать преступное происхождение денег Лазаренко. Если США смогут изъять арестованные деньги, они непременно вернут их Украине - в соответствии с договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанным Киевом и Вашингтоном еще в 1998 году.

Миллионы Лазаренко могут косвенно ударить и по Юлии Тимошенко, именуемой в обвинительном заключении «сообщницей» (accomplice) Павла Ивановича. Дело в том, что в обнародованном имущественном иске американской прокуратуры содержатся данные о перемещении средств со счетов компаний, контролируемых Леди Ю, в иностранные копилки Лазаренко.

ПАВЕЛ ЛАЗАРЕНКО VS ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО: ОЧНАЯ СТАВКА СОСТОИТСЯ НЕ СКОРО

Более того, Лазаренко получил от Тимошенко большую часть своих американских денег - 162 млн долл.. В иске написано, что в 1996 году экс-премьеру перевели 84 млн долл. от компании Somolli Enterprises и еще 65 млн - от United Energy International Limited, а в 1997 году - 13 млн от ЕЭСУ. Все эти компании имеют отношение к Юлии Тимошенко.

 В случае, если обвинение по долгам ЕЭСУ будет доказано - чему может во многом поспособствовать расследование американской прокуратуры по «делу Лазаренко», Тимошенко могут присудить 12 лет заключения - по украинскому законодательству сроки не плюсуются. И несмотря на то что речь идет о событиях 1996 года, срок давности статьи не истек.

Ранее «Главред» сообщал, что часть обвинений против Тимошенко по делу ЕЭСУ была снята - после того, как в силу вступил декриминализирующий закон. Уголовное дело по факту укрывания валютной выручки было закрыто, однако обвинения в части организации уклонения от уплаты налогов, разворовывании бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС, а также служебной подделки остались в силе.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лазаренко, миллионы, вернуть, потребует, Украина


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное