Авторизация
 

Азаров обсудит с общественностью законопроект "О высшем образовании"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер-министр Украины Николай Азаров обсудит с ректорами, студентами и экспертами проект закона "О высшем образовании".

Обсуждение состоится без участия представителей Министерства образования Украины.

"Я на следующей неделе собираюсь провести консультации и детально обсудить с ректорами вузов и представителями студенческих организаций проект закона" О высшем образовании ". Причем без участия Министерства образования, чтобы не было давления на участников дискуссии. Я хочу услышать все" за "и" против "по этому законопроекту", - отметил премьер-министр Николай Азаров во время общения со студентами.

По словам премьер-министра, после проведения соответствующих консультаций будет принято окончательное решение по этому вопросу. Глава правительства подчеркнул, что такой закон Украине нужен, поскольку сейчас нет современной законодательной базы для развития конкурентной, европейского образца высшего образования.

Как известно, 28 декабря в парламенте был зарегистрирован правительственный проект новой редакции закона "О высшем образовании", который был разработан профильным министерством.

Основанием для разработки новой редакции проекта Закона Украины "О высшем образовании", по определению авторов документа, является необходимость адаптации законодательства в сфере высшего образования к европейским требованиям и приведения нормативной базы высшего образования к современным потребностям экономики и ее инновационного развития.

При обсуждении законопроекта в профильном парламентском комитете, состоявшемся 10 января, первый заместитель министра образования Евгений Сулима заявил, что законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Также за поддержку законопроекта высказались ректоры ведущих вузов страны. В частности ректор КНУ им. Шевченко Леонид Губерский отметил, что Союз ректоров высших учебных заведений Украины рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Ректор ХНУ им. Каразина, Виль Бакиров отметил, что проект документа является важным по своей концепции, поскольку "развязывает руки" университетам для инновационной деятельности, предложив поддержать правительственный законопроект.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: высшем, образовании, законопроект, общественностью, обсудит, Азаров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное