Авторизация
 

В ЕС еще раз заявили, что подписание Соглашения об ассоциации откладывается

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Подписание Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной не состоится до конца года, как это предполагалось еще несколько месяцев назад. Это напрямую связано с приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, поскольку Брюссель и 27 стран ЕС расценивают его как политически мотивированный. Об этом идет речь в коммюнике Совета ЕС и Европейской комиссии, распространенном в понедельник в Брюсселе.

Как ожидается, в понедельник на 15-м саммите ЕС-Украина в Киеве делегация ЕС укажет украинским партнерам на необходимость дальнейших реформ, прежде всего реформы судебной системы.

"Саммит представит возможность лидерам обсудить отношения Украина-ЕС, в том числе ход переговоров по Соглашению об ассоциации ЕС-Украина, включающем создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - говорится коммюнике Совета ЕС и Европейской комиссии.

"Руководители (ЕС и Украины - ред.) рассмотрят повестку дня реформ с особым упором на верховенство закона, а также общие ценности, такие как права человека, демократия, фундаментальные свободы. Они являются ядром политической ассоциации, которую ЕС и Украина собираются установить", - отмечается в коммюнике.

"Лидеры ЕС подчеркнут необходимость всеобъемлющей реформы судебной системы Украины и мер против политически мотивированного и избирательного правосудия", - подчеркивается в документе.

В повестке дня встречи в верхах в Киеве также вопросы макроэкономической стабильности, управления государственными финансами, улучшение инвестиционного климата с особым акцентом на борьбу против коррупции, сотрудничество в области энергетики и транспорта, финансовой и технической помощи ЕС Украине. ЕС и Украина обсудят ход выполнения плана визовой либерализации, который был принят год назад.

Стороны обсудят события в Беларуси, положение в Молдовы, включая Приднестровье, свои отношения с Россией.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: откладывается, ассоциации, Соглашения, подписание, заявили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное