Авторизация
 

Более 12 тысяч местных советов действуют в Украине - В.Литвин

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 На 1 декабря в Украине действуют 10 278 сельских, 783 поселковых, 278 городских советов городов районного значения, 57 районных в городах советов, 177 городских советов городов республиканского, областного значения, 24 областных совета, Верховный Совет Автономной Республики Крым, - всего более 12 тыс. местных советов, и более 225 тыс. депутатов советов разного уровня. Об этом проинформировал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на торжественном заседании по случаю Дня местного самоуправления в Житомире, сообщили УНН в пресс-службе ВР.

"Местное самоуправление в Украине имеет глубокие и прочные исторические традиции. Сейчас оно, вопреки всем трудностям и проблемам, развивается и обогащается, укрепляя демократические основы украинского общества", - сказал он.

Руководитель парламента напомнил, что этот государственный праздник основан 7 декабря 2000 года, а 7 декабря 1990 года Верховная Рада Украины приняла закон "О местных советах народных депутатов и местном и региональном самоуправлении". Этот документ, по его словам, начал новые принципы функционирования органов местной демократии в Украине. Эти принципы нашли свое закрепление в Основном законе нашего государства, согласно которому носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, подчеркнул В.Литвин.

При этом он отметил, что самоуправление "и будет определять сущность власти, демократической власти".

"Ключевым звеном власти в Украине должно быть местное самоуправление. Тогда люди будут понимать значение и назначение этой власти, и ответственно относиться к ее формированию", - заявил председатель Верховной Рады Украины.

В.Литвин подчеркнул, что правовые и духовные основы формирования местного самоуправления в Украине берут начало в идеях Магдебургского права.

"Местное самоуправление имеет глубокие и прочные исторические традиции", - подытожил он.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, ВЛитвин, действуют, советов, тысяч, местных, Более


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное