Авторизация
 

Генконсул России назвал языковую ситуацию в Крыму ненормальной

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев считает языковую ситуацию в Крыму неестественной и искаженной. Об этом дипломат рассказал местному телеканалу НТС, передает УНИАН.

«Ситуация со статусом русского языка в Крыму остается неестественной, не отвечающей правам и интересам огромного числа людей, каким-то образом искусственно искаженной, причем несмотря на то, что к власти пришли другие люди», - сказал представитель внешней политики РФ.

«Территория, где, наверное, 99% населения говорит, думает, мечтает на русском языке, почему-то в каждодневном использовании имеет определенные ограничения», - добавил он.

Андреев убеждает, что ничего против украинского языка не имеет. «Укрепление позиций русского языка ни в коей мере не является покушением на статус или права украинского языка, наоборот, это две взаимодополняемые задачи», - заметил он.

При этом дипломат уточнил, что хочет создания отдельного консульства в Севастополе, потому что нормально работать там, имя офис в столице Крыма, тяжело. «Симферополь, остальной Крым – это хорошо, но Севастополь сам по себе представляет такой вот динамичный сгусток задач, проблем, прекрасных инициатив, и там надо быть представителям Российской Федерации, чтобы нормально во всем этом участвовать, а не быть наездами, хотя я и часто езжу», - объяснил Андреев.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Крыму, ненормальной, ситуацию, языковую, России, назвал, Генконсул


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное