Авторизация
 

Азаров поручил Минздраву разработать законопроект о лишении лицензий аптек, завышающих цены

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения разработать законопроект, предусматривающий механизм лишения лицензий тех аптек, которые необоснованно завышают цены на продажу импортных лекарственных препаратов. Такое поручение он дал в ходе сегодняшнего совещания с производителями средств медицинского назначения и работниками Минздрава, передает корреспондент РБК-Украина.

В ходе выступления председателя Госслужбы по лекарственным препаратам Алексея Соловьева прозвучала информация о том, что одна из аптек необоснованно завысила стоимость препарата на 41%: "Этот препарат итальянского производства был ввезен на территорию Украины в сентябре по цене 1152 грн за упаковку. Хочу отметить, что цена этого лекарственного препарата на европейских рынках - 75 евро, а на рынке Российской Федерации - около 100 долл. Безусловно, цена, по которой был поставлен препарат в Украину, несколько выше. Далее оптовая компания поставила его в аптеку с наценкой 7%, а вот аптека сделала наценку 41%". Соловьев отметил, что данная аптека не была лишена лицензии из-за отсутствия в законодательстве механизма, предусматривающего лишение лицензии за подобные нарушения.

В ответ на это премьер-министр отметил, что в отношении аптеки-нарушителя необходимо принять решительные меры, а для урегулирования данного вопроса в дальнейшем Минздрав должен подготовить предложения по внесению изменений в действующее законодательство, в соответствии с которыми "если есть факт превышения оптовой надбавки, немедленно лишать лицензии и закрывать такую аптеку".





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лицензий, аптек, завышающих, лишении, законопроект, поручил, Минздраву, разработать, Азаров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное