Авторизация
 

Янукович признал, что говорить о цена газа рано: переговоры с РФ сложные и продолжаются

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Говорить об изменении цены на российский газ для Украины до окончания переговоров преждевременно, считает президент Украины Виктор Янукович.

"Сегодня еще преждевременно говорить о какой-либо цене (на российский газ)… Мы приблизились очень близко к решению этого вопроса, но еще окончательно этот процесс не завершен", - сказал президент журналистам в Одессе 17 ноября.



Глава украинского государства отметил, что у сторон есть большое желание решить этот вопрос, но для этого необходимо время, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы как партнеры находимся в сложном переговорном процессе с Россией. Есть большое желание с двух сторон найти это решение, и сегодня еще рано говорить о какой-либо цене. Я хочу сказать, что мы приблизились к решению этого вопроса, но еще окончательно этот процесс не завершен. Он продолжается", - подчеркнул президент.

Янукович также отметил, что ежедневно, иногда несколько раз в день, общается с участниками переговоров с украинской стороны. "Как только мы выйдем на это решение, безусловно, мы сообщим о его результатах обществу. Никакой тайны здесь не будет", - заверил президент.

Глава государства также подчеркнул, что те, кто комментирует ход переговорного процесса, не имеют к нему никакого отношения. "Пусть это будет на их совести, они далеки от этого процесса, я это осознанно говорю", – резюмировал Янукович.

Ранее СМИ со ссылкой на свои источники в Администрации президента сообщили, что Украина и Россия завершили переговоры по газу, согласовав новую стоимость российского газа для Украины на уровне 220-230 долл за 1 тыс куб м, а также оплату газовых поставок и возможность кредитования в рублях.

По словам источника, новые соглашения предусматривают и возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий в Украине.

Отметим, что сам Азаров не желает раскрывать подробности процесса переговоров с Российской Федерацией по пересмотру газовых контрактов до их завершения. Вместе с тем, Азаров заявил, что достижение договоренностей с Россией о приемлемой цене на газ позволит Украине экономить 500 млн долл в месяц.

Однако, в российском правительстве заявляют, что переговоры по цене на газ с Украиной продолжаются, и комментарии по их результатам последуют после подписания соответствующих документов.

"До тех пор, пока это не произошло, считаем преждевременным о чем-либо говорить", - подчеркнул пресс-секретарь премьер-министра РФ





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сложные, продолжаются, переговоры, говорить, признал, Янукович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное