Авторизация
 

В.Янукович дополнительно выделил 600 тыс. грн на повышение ядерной безопасности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" относительно финансового обеспечения мероприятий по повышению ядерной безопасности". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главы государства.

Как сообщил Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук, реализация данного Закона будет способствовать повышению уровня ядерной и радиационной безопасности Украины с учетом опыта аварии на АЭС "Фукусима-1", позволит разработать и реализовать действенные мероприятия относительно ограждения населения Украины от риска возникновения техногенных катастроф.

А.Гончарук подчеркнул, что с целью обеспечения финансирования пересмотра норм и правил ядерной безопасности упомянутым выше Законом предварительно предвидены Государственным бюджетом Украины на 2011 год расходы по программе "Прикладные исследования в сфере ядерного регулирования" в сумме 812 тыс. грн. будут увеличены на 600 тыс. грн.

Таким образом, имплементация подписанного Президентом Закона позволит обеспечить надлежащее выполнение поставленных раньше Главой государства заданий, в частности завершить уже начатые научно-исследовательские работы с целью гарантирования ядерной и радиационной безопасности отечественных АЭС, подытожил советник.

Он также отметил, что мартовские события на японской АЭС "Фукусима-1" поставили перед мировым сообществом новые задания: необходимость детального анализа причин аварии и изучения ее уроков, разработка и реализация мероприятий относительно предупреждения таких катастроф и, в случае возникновения, минимизации их негативного влияния на население и окружающую среду.

Советник Президента Украины напомнил, что Глава государства, учитывая уроки аварии на АЭС "Фукусима-1", своим Указом от 12 мая 2011 года №585 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О повышении безопасности эксплуатации атомных электростанций Украины". На его выполнение сегодня реализуется ряд неотложных мероприятий относительно усиления уровня безопасности на украинских атомных электростанциях.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ядерной, безопасности, повышение, выделил, дополнительно, ВЯнукович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное