Авторизация
 

Москаль просит возбудить уголовное дело против Ющенко за "ложное сообщение об отравлении"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Москаль просит возбудить уголовное дело против Ющенко за "ложное сообщение об отравлении" Народный депутат Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Пшонке депутатское обращение с просьбой возбудить против экс-президента Виктора Ющенко по подозрению в ложном сообщении о его отравлении.

 

"Как известно, Временной следственной комиссией Верховной Рады, созданной в 2009 году, установлено, что никакого отравления Ющенко не было - за такое решение проголосовали все члены ВСК", - отметил Москаль. Он требует возбудить уголовное дело против Ющенко по ч. 2 ст. 383 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о совершении преступления).

 

"Поэтому я прошу истребовать из Верховной Рады все материалы, наработанные Временной следственной комиссией, и присоединить их к уголовному делу", - добавил депутат.

 

Согласно ст.199 УПК, в случае необходимости следователь имеет право вынести постановление об изъятии или отбору образцов, необходимых для экспертизы, для чего может пригласить специалистов, в данном случае врачей, имеющих опыт отбора крови для лабораторного исследования.

 

"Нежелание Ющенко являться в Генпрокуратуру и сдать образцы крови для экспертного исследования прямо противоречит Уголовно-процессуальному кодексу, который, к тому же, не предусматривает проведение с потерпевшим любых переговоров о его желании или нежелании проводить следственные действия", - отметил Москаль.

 

Он напомнил, что "во время пребывания Ющенко на посту Президента была создана специальная группа по расследованию его "отравления". "На самом же деле главной задачей группы, которая финансировалась и контролировалась Секретариатом Президента, было поддержание в обществе мифа об отравлении кандидата в президенты", - считает он.

 

"Сегодня ничто не мешает Генпрокуратуре осуществить привод Ющенко, отобрать у него образцы крови и назначить повторную экспертизу, которая, установив отсутствие диоксина в крови, наконец-то расставит все точки над "і", что даст все основания для возбуждения против Ющенко уголовного дела", - уверен Москаль.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ложное, сообщение, отравлении, Ющенко, против, просит, возбудить, уголовное, Москаль


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное